분양 및 부동산 실무

브라운스톤 월곡 센트럴 분양정보 총정리

젠슨 조-나폴레옹 2026. 10. 9. 12:13
반응형

 

브라운스톤 월곡 센트럴 분양정보 총정리

분양가 · 청약 경쟁률 · 입지 · 공급세대 · 입주예정일

서울 성북구 하월곡동에 공급되는 브라운스톤 월곡 센트럴은 이수건설이 시공하는 아파트로, 전용면적 59㎡와 74㎡를 중심으로 구성된 소규모 주거단지입니다. 서울에서 내 집 마련을 계획하는 분들이라면 분양가와 교통 여건, 주택형별 공급 물량, 청약 경쟁률, 입주 예정 시기 등을 종합적으로 살펴볼 필요가 있습니다.

이 글에서는 2026년 8월 28일 입주자모집공고 관련 공개 자료를 바탕으로 사업 개요와 주택형별 분양가, 청약 일정 및 경쟁률, 실거주 관점에서 확인할 사항을 정리했습니다. 실제 계약을 검토할 때 도움이 되도록 확인된 정보와 별도로 점검할 사항을 구분했습니다.

1. 브라운스톤 월곡 센트럴 사업 개요

사업지는 서울특별시 성북구 하월곡동 70-4번지 일원입니다. 시행은 동신아파트 소규모재건축정비사업조합이 맡고 있으며, 시공사는 이수건설 주식회사입니다. 공개된 사업 개요에 따르면 전체 145세대, 2개 동 규모이며 지하 2층부터 지상 20층까지 계획되어 있습니다. 이번 입주자모집공고에서는 이 가운데 62세대가 공급 대상으로 안내됐습니다.

·         단지명: 브라운스톤 월곡 센트럴

·         위치: 서울특별시 성북구 하월곡동 70-4번지 일원

·         전체 규모: 총 145세대

·         이번 공급 물량: 62세대

·         동수 및 층수: 2개 동, 지하 2층~지상 20층

·         주택형: 전용면적 59㎡ A·B·C형, 74㎡형

·         시행사: 동신아파트 소규모재건축정비사업조합

·         시공사: 이수건설 주식회사

·         입주 예정: 2029년 3월

위 내용은 공개된 분양정보를 기준으로 정리했습니다. 세부 건축계획과 공급 조건은 공식 모집공고 및 인허가 자료에서 확인하는 것이 좋습니다.

2. 주택형별 공급세대수와 분양가

브라운스톤 월곡 센트럴은 전용면적 59㎡형을 세 가지 유형으로 나누고, 전용면적 74㎡형을 추가해 총 네 가지 주택형을 공급합니다. 59㎡형은 실용적인 면적을 찾는 수요자가 비교해 볼 수 있고, 74㎡형은 조금 더 넓은 전용면적을 원하는 가구가 검토할 수 있습니다. 실제 공간 활용도는 평면 구성과 수납공간, 방 배치에 따라 달라질 수 있으므로 타입별 평면도를 함께 살펴보는 것이 좋습니다.

주택형 공급면적 공급세대 일반공급 특별공급 최고 분양가
59A 81.6956㎡ 28 7 21 9억 1,000만원
59B 81.6956㎡ 11 6 5 8억 9,200만원
59C 81.5083㎡ 18 9 9 8억 6,200만원
74형 102.5132㎡ 5 5 0 10억 7,500만원
합계 - 62 27 35 -

※ 분양가는 주택형별 최고가 기준이며, 층과 동·호수에 따라 실제 공급금액이 달라질 수 있습니다.

표를 보면 이번 공급 물량 중 59㎡형이 대부분을 차지합니다. 59C형의 최고 분양가는 8억 6,200만원으로 세 가지 59㎡형 가운데 상대적으로 낮게 책정되어 있습니다. 다만 같은 전용면적이라도 구조와 층, 향에 차이가 있을 수 있으므로 가격만으로 유리한 주택형을 단정하기는 어렵습니다.

전용면적과 공급면적은 서로 다른 기준입니다. 전용면적은 세대 내부의 주거 전용 공간을 뜻하며, 공급면적에는 주거공용면적이 포함됩니다. 다른 아파트와 분양가를 비교할 때에는 동일한 면적 기준을 적용해야 정확한 비교가 가능합니다.

3. 분양가를 살펴볼 때 확인해야 할 사항

공개 자료상 최고 분양가는 59㎡형이 8억 6,200만원부터 9억 1,000만원까지이며, 74㎡형은 10억 7,500만원입니다. 서울에서 아파트를 분양받을 때는 최초 분양가뿐 아니라 계약금과 중도금, 잔금 납부 일정에 따라 필요한 자금도 함께 살펴야 합니다.

·         주택형과 층별 공급금액을 확인합니다. 최고가만 보고 전체 세대가 같은 가격이라고 판단해서는 안 됩니다.

·         계약금과 중도금 납부 조건을 살펴봅니다. 중도금 대출 가능 여부와 이자 부담, 잔금 마련 계획도 검토해야 합니다.

·         발코니 확장비와 유상 옵션 비용을 확인합니다. 기본 분양가 외에 추가 비용이 발생할 수 있습니다.

·         주변 아파트 실거래가와 비교합니다. 입지, 준공 연도, 면적, 세대수, 역과의 거리 등이 비슷한 단지를 비교 대상으로 선정하는 것이 바람직합니다.

분양가가 주변 시세보다 높거나 낮다는 평가는 비교 대상과 거래 시점에 따라 달라집니다. 특정 가격만으로 향후 시세 상승이나 투자 수익을 예상하기보다는 객관적인 자료를 바탕으로 판단해야 합니다.

4. 청약 경쟁률 분석

공개된 청약 경쟁률 자료를 인용한 내용에 따르면, 브라운스톤 월곡 센트럴의 일반공급 1순위 해당지역 경쟁률은 주택형별로 차이가 있었습니다. 59C형이 79.78대 1로 가장 높았고, 59B형은 36.33대 1로 상대적으로 낮았습니다.

주택형 일반공급 세대 신청자 수 1순위 경쟁률
59A형 7세대 481명 68.71대 1
59B형 6세대 218명 36.33대 1
59C형 9세대 718명 79.78대 1
74형 5세대 255명 51.00대 1
합계 27세대 1,672명 약 61.93대 1

※ 위 경쟁률은 일반공급 1순위 해당지역 기준으로 소개된 공개 자료를 바탕으로 정리했습니다. 신청자 수와 경쟁률은 청약홈 최종 공고 자료에서 다시 확인하는 것이 좋습니다.

59C형은 9세대 모집에 718명이 신청해 가장 높은 경쟁률을 기록했습니다. 59A형도 68.71대 1, 74㎡형은 51.00대 1을 나타냈습니다. 다만 경쟁률이 높다고 해서 반드시 분양가 대비 시세 차익이 크다는 뜻은 아니며, 경쟁률이 낮은 주택형이 무조건 유리하다는 의미도 아닙니다.

특별공급 청약 결과

제공된 공개 자료에 따르면 특별공급은 총 35세대가 배정됐으며 신청 건수는 2,028건으로 소개됐습니다. 이를 단순 계산하면 평균 약 57.94대 1입니다. 다만 특별공급 유형과 주택형별 배정 세대수가 서로 다르므로, 전체 평균만으로 특정 유형의 당첨 가능성을 판단하기는 어렵습니다. 정확한 유형별 신청 현황은 청약홈의 최종 경쟁률 자료를 확인하시기 바랍니다.

당첨 가능성을 판단할 때는 청약 자격, 가점, 공급 물량, 추첨제 적용 여부 등을 함께 살펴야 합니다. 당첨 가점은 해당 청약에서의 결과를 보여주는 지표일 뿐, 향후 다른 단지의 당첨 가능성을 보장하지 않습니다.

5. 하월곡동 입지와 교통 여건

브라운스톤 월곡 센트럴의 입지를 살펴볼 때에는 성북구 하월곡동이라는 지역적 특성과 실제 이동 동선을 함께 확인할 필요가 있습니다. 주변 교통시설은 공식 단지 홈페이지와 지도 서비스에서 확인하고, 단지 출입구에서 역까지의 실제 도보시간과 횡단보도, 경사도 등을 직접 점검하는 것이 좋습니다.

직장이나 학교가 정해져 있다면 출근 시간대의 대중교통 이용시간을 기준으로 판단하는 것이 현실적입니다. 지하철뿐 아니라 버스 노선과 환승 편의성, 자가용 이용 시 주요 도로 접근성도 함께 확인하면 도움이 됩니다.

주변 생활환경을 확인할 때는 마트와 병원, 은행, 공원, 교육시설 등의 위치도 살펴보는 것이 좋습니다. 생활 편의성은 시설이 있다는 사실뿐 아니라 집에서 해당 시설까지 이동하는 데 걸리는 시간에 따라 달라질 수 있습니다. 향후 추진 예정인 교통사업은 일정이나 내용이 변경될 수 있으므로 현재 이용 가능한 시설과 계획 단계의 사업을 구분해 평가해야 합니다.

6. 소규모 단지의 장단점

전체 145세대, 2개 동으로 구성되는 단지는 대규모 아파트 단지와 다른 특성을 가질 수 있습니다. 단지 내 이동 동선이 비교적 단순할 수 있지만, 커뮤니티 시설의 종류와 규모, 관리비 부담, 주차 여건 등은 개별 설계와 운영 방식에 따라 달라집니다.

단지 규모만으로 장점이나 단점을 단정하기보다는 주차대수와 세대당 주차 비율, 엘리베이터 구성, 관리시설, 조경계획 등을 확인하는 것이 좋습니다. 입주 후 생활 편의성을 중요하게 생각한다면 홍보자료뿐 아니라 공식 설계자료와 모집공고의 세부 내용을 비교해 보는 것이 바람직합니다.

향후 거래가격은 주변 신축 아파트 공급 상황과 지역 내 수요, 거래량 등에 영향을 받을 수 있습니다. 미래 매매가격을 확정적으로 예측하기보다는 실거주 목적과 자금계획을 우선해 검토하는 것이 안전합니다.

7. 청약 일정과 현재 확인해야 할 사항

공개된 입주자모집공고 자료에 따르면 모집공고일은 2026년 8월 28일입니다. 특별공급은 9월 7일, 1순위 청약은 해당지역 9월 8일과 기타지역 9월 9일, 2순위 청약은 9월 10일 일정으로 안내됐습니다. 당첨자 발표일은 2026년 9월 16일이며, 정당계약 기간은 9월 28일부터 9월 30일까지로 안내됐습니다. 입주 예정 시기는 2029년 3월입니다.

현재는 위 청약 및 계약 일정이 지난 시점이므로, 잔여 세대나 계약 진행 상황, 추가 공급 여부가 궁금하다면 사업주체 또는 분양사무실을 통해 최신 정보를 확인해야 합니다. 분양 관련 문의처는 1599-7775로 안내되어 있습니다. 문의할 때는 현재 계약 가능한 세대, 주택형별 잔여 물량, 계약 조건 변경 여부 등을 구체적으로 질문하는 것이 좋습니다.

8. 공식 자료 확인 방법

정확한 정보를 확인하려면 아래 공식 채널을 참고할 수 있습니다.

·         이수건설 공식 분양정보: https://const.isu.co.kr/kor/distribution/distribution01.jsp

·         단지 공식 홈페이지: https://www.xn--399a34rlkag5rwmexpc8ulmht30g7oc.com/

·         청약홈: https://www.applyhome.co.kr/

공식 자료에서 사업 개요와 주택형별 평면도, 공급금액, 계약 조건 등을 확인할 수 있습니다. 건축허가 내용이나 지구단위계획 관련 세부 수치가 필요하면 성북구청 관련 부서 또는 정보공개 절차를 통해 별도로 확인하는 것이 좋습니다.

용적률과 건폐율, 건축물 높이 등은 분양 홍보자료만으로 확정해서는 안 됩니다. 정확한 수치는 건축허가서와 관련 인허가 도서, 도시관리계획 결정 및 고시 자료 등을 기준으로 확인해야 합니다.

9. 마무리

브라운스톤 월곡 센트럴은 서울 성북구 하월곡동에 들어서는 총 145세대 규모의 아파트로, 전용면적 59㎡와 74㎡를 공급하며 이번 모집공고 기준 공급 물량은 62세대입니다. 주택형별 최고 분양가는 8억 6,200만원부터 10억 7,500만원까지로 안내됐습니다. 일반공급 1순위 경쟁률은 59C형이 79.78대 1로 가장 높았으며, 주택형별로 차이를 보였습니다.

단지에 관심이 있다면 분양가뿐 아니라 실제 교통 이용 편의성, 주변 생활시설, 주차 여건, 추가 비용, 자금 조달 계획 등을 종합적으로 확인하는 것이 좋습니다. 청약과 계약 일정이 지난 만큼 현재 공급 상황을 별도로 확인하는 과정도 필요합니다. 광고 문구나 기대감만으로 판단하기보다 공식 모집공고와 인허가 자료, 주변 실거래 자료를 비교해 본인의 실거주 계획과 자금 여건에 맞는 선택을 하시기 바랍니다.

자료 기준 및 안내

본 글은 2026년 8월 28일 입주자모집공고 관련 공개 자료와 단지·시공사 분양정보, 공개 청약 경쟁률 자료를 바탕으로 정리한 정보 콘텐츠입니다. 경쟁률과 세부 공급 조건은 청약홈의 최종 공고 및 사업주체의 최신 안내를 기준으로 확인하시기 바랍니다. 본 글은 일반적인 부동산 정보 제공을 목적으로 하며, 특정 주택의 매입이나 투자 결과를 보장하지 않습니다.

반응형